Приведенное ниже учение Пси о цвете разработано Мюнхенским Институтом Парапсихологии и пограничных наук на основе эмпирического опыта и новейших медицинских познаний. Здесь изложена концепция важнейших воздействий цветов, имеющих большое паранормальное значение.
Утверждается, что, исходя из знаний о физиологическом и психологическом воздействиях цвета (см. приведенные ниже таблицы) человек может в стадии паранормального развития в результа-те целенаправленного применения цветного освещения повысить эффективность соответствующих духовных упражнений. Пурпурно-красный цвет
Издавна пурпур считается цветом мудрости и власти. У древних иудеев он был царским цветом, в православной церкви он символизировал божественное, в Древнем Риме цезари носили пурпурные тоги. В эзотерике и магии пурпур символизирует величайшую мудрость и силу - и это не напрасно, как мы вскоре сможем заметить. Пурпурно-красное цветовое раздражение, как мы уже знаем, действует возбуждающе на нервные клетки спинно-го и среднего мозга. Так как спинной мозг (через нервное сплетение копчика) связан с базисной чакрой, а средний мозг - с сердечной и шейной чакрами, то посредством пурпурно-красных цветовых раздражений возбуждаются и эти чакры. Результатом этого является более тесная связь между двумя частями мозга материального тела и тремя чакрами энергетического тела, а также повышенное и, тем самым, более эффективное функционирование соответст-вующих областей.
Следовательно, для нашей паранормальной работы ос-вещение пурпурно-красным цветом нашей рабочей комнаты во время выполнения соответствующих упражнений дает многие преимущества.
При активизации базисной чакры становится возмож-ным увеличение принимаемой свободной космической энергии, которая затем через основные нади - Шушумну, Иду и Пингалу - может распределяться частично по чакрам более высокого уровня, а оставшаяся часть как "жизненная энергия" - через спинной мозг по всему организму материального тела. Этот усиленный при-ем свободной космической энергии очень важен для всей нашей паранормальной деятельности.
Возбужденная сердечная чакра через сердечное нервное сплетение стимулирует сис-тему кровообращения материального тела и облегчает процесс расширения сознания. Духовные упражнения для достижения способности ясновидения в простран-стве и во времени, как и способность к психокинезу, полу-чают положительную поддержку при цветовом возбужде-нии сердечной чакры и быстрее приводят к желаемому успеху.

Зеленый цвет
Зеленый, контрастный или дополнительный цвет по отношению к пурпурно-красному, в первую очередь воз-действует успокаивающе на средний мозг, который контролирует и координирует разнообразнейшие двигательные функции тела.
Так как средний мозг связан с сердечной и шейной чакрами, зеленый цвет успокаивает одновременно также оба этих органа энергетического тела и, таким образом, создает предпосылки для равномерного и последователь-ного приема свободной космической энергии с вдыхаемым воздухом. Последняя затем в виде жизненной энергии идет на пользу всему материальному телу.
Зеленые цветовые раздражения, следовательно, под-держивают процесс гармонизации всего нашего материаль-ного тела. И эта гармонизация является одной из основных предпосылок для дости-жения более высоких ступеней сознания.

Фиолетовый цвет
Раздражение фиолетовым цветом ограничивает объем информации, обычно постоянно поступающей в сознание, и обеспечивает ее передачу в подсознание. Этим сильно ограничивается наша спо-собность восприятия событий окружающего мира, наше сознание разгружается и начинается процесс расширения сознания при условии более легкого достижения покоя мыслей.
Благодаря фиолетовому освещению повышается, сле-довательно, наша медитативная восприимчивость. Более того, оно облегчает выработку в сознании зрительных образов, так как, само собой разумеется, и зрительный центр освобождается от тех импульсов раздражения, которые идут от глаз.
Чем лучше мы развили нашу способность представить образ, тем легче удается нам установление контакта с на-шим подсознанием. Так как мы с помощью подсознания можем модулировать импульсы космической энергии, не-обходимые для реализации паранормальных воздействий на окружающий мир, совершенно очевидно, что фиолето-вый цвет эффективно поддержит также все эксперименты в этом направлении: психокинез, телепатию, испускание нашего энергетического тела, левитацию, материализацию, телепатическое исцеление на расстоянии и т.д.

Ультрамариновый цвет
Наряду с пурпурно-красным, синий цвет является одним из важнейших символических цветов магии. Синий - это цвет первых трех степеней в масонстве, которые поэтому называются "голубыми степенями", синий цвет символизи-рует королевское достоинство и дворянство (голубая кровь). В целом синий цвет символизирует философский образ мыслей, а также интеллект (Сведенборг: "Синим цве-том обозначается интеллигентность").
Символическое значение синего цвета не случайно, а имеет вполне реальную основу: синие и, особенно, ультра-мариново-синие цвета действуют на лобные доли, разделяя их и, тем самым, так же и на сознание. Они положительно влияют на ясность мышления, ощущений и действий.
Так как лобные, или фронтальные, доли связаны со всеми другими частями мозга (следовательно, от них пере-дается возбуждение и им передают его), ультрамариновый цвет также положительно сказывается на всем нашем па-ранормальном духовном развитии.
Мы ведь уже знаем, что мы только тогда можем оказывать паранормальное воздействие на окружающий мир, когда между нашим сознанием и подсознанием существует тесная связь. Ультрамариновые цветовые раздражения усиливают эту связь, препятствуя возникновению непроизвольных возбуждений - в памяти или гипоталамусе - обособлением.
В практике гипноза это цветовое воздействие исполь-зуется уже давно, при внушении гипнотизируемым обра-за синей глубины, для погружения их в сон или иллю-зии (представляющие собой дремотное состояние). В этих состояниях возможен легкий и прямой доступ в подсо-знание.

Зеленовато-голубой цвет
Зеленовато-голубой цвет сам по себе не является парапсихологически важным цветом, так как он не влияет на те области головного мозга, которые для осуществле-ния феноменов Пси должны функционировать необычным образом.
Но так как зеленовато-голубой цвет действует успока-ивающе на общую двигательную систему, уравновешивает завышенные эмоциональные колебания, а также снижает агрессивность, то мы можем с пользой использовать соот-ветствующее освещение во время выполнения медитатив-ных расслабляющих или успокаивающих упражнений.

Успех всех медитативных и основанных на воображении упражнений для расширения сознания и паранормального воздействия зависит в значительной степени от того, находимся ли мы в спокойном, уравновешенном и невозмутимом душевном состоянии или нет.


ВОЗБУЖДАЮЩИЕ

УСПОКАИВАЮЩИЕ

ПУРПУРНО-КРАСНЫЙ ЦВЕТ

ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ

Область воздействия

Оказываемое психо- физическое воздействие

Область воздействия

Оказываемое психо- физическое воздействие

Спинной мозг, продолговатый мозг

Более тесная связь между спинным мозгом, продолговатым мозгом, базовой и шейной чакрами, в результате чего усиливается прием космической энергии и достигается большее единство энергетического тела и космического сознания

Спинной мозг, продолговатый мозг

Успокоение всех двигательных процессов в теле, обьединение психики, физических функций и биосферы.

ПУРПУРНО-ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ

ЖЕЛТОВАТО-ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ

Продолговатый мозг, средний мозг

Гармонизация функций энергетического тела

Продолговатый мозг, средний мозг

Гармонизация функций материального тела




ВОЗБУЖДАЮЩИЕ

УСПОКАИВАЮЩИЕ

ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ

ВАСИЛЬКОВО-СИНИЙ ЦВЕТ

Область воздействия

Оказываемое психо- физическое воздействие

Область воздействия

Оказываемое психо- физическое воздействие

Гипоталамус

Усиленный половой инстинкт

Гипоталамус

Приглушенный половой инстинкт

Вся лимбическая система

Активизация, эволюция

Вся лимбическая система

Смягчение, обратное развитие

ОРАНЖЕВО-КРАСНЫЙ ЦВЕТ

ЗЕЛЕНОВАТО-ГОЛУБОЙ ЦВЕТ

Гипоталамус

Возбуждение двигательных функций человеческого тела

Гипоталамус

Приглушение двигательных функций человеческого тела

Таламус

Усиление эмоциональных ощущений

Таламус

Выравнивание чрезмерно высоких эмоциональных колебаний

Амигдала

Тенденция к агрессивности

Амигдала

Снижение агрессивности

КРАСНЫЙ ЦВЕТ

СИНЕ-ЗЕЛЕНЫЙ ЦВЕТ

Вся лимбическая система, особенно гипоталамус

Возбуждение жизненных функций

Вся лимбическая система, особенно гипоталамус

Приглушение жизненных функций



ВОЗБУЖДАЮЩИЕ

УСПОКАИВАЮЩИЕ

ЗЕЛЕНОВАТО-ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ

ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ

Область воздействия

Оказываемое психо- физическое воздействие

Область воздействия

Оказываемое психо- физическое воздействие

Неокортес в целом

Восстановление

Неокортес в целом

Приглушение

Теменная доля

Повышенная способность к восприятию внешнего мира

Теменная доля

Пониженная способность к восприятию внешнего мира, повышенная медитативная восприимчивость

ЖЕЛТЫЙ ЦВЕТ

СИНЕВАТО-ФИОЛЕТОВЫЙ ЦВЕТ

Лобная доля

Гибкое мышление, усиленная связь с окружающим миром

Лобная доля

Более эмоциональное мышление, связь с окружающим миром ослаблена, усиленный контакт между сознанием и подсознанием

ЖЕЛТО-ОРАНЖЕВЫЙ ЦВЕТ

УЛЬТРАМАРИНОВЫЙ ЦВЕТ

Лобная доля

Повышенное честолюбие, стремление к участию

Лобная доля

Дифференцирование мышления, чувств и суждений, более рациональное управление всеми проявлениями жизни

ПРАКТИКА ПРИМЕНЕНИЯ ЦВЕТА

Для реализации только что полученных теоретических знаний в парапсихологической практике необходи-мы цветные лампы накаливания, а именно: пурпурно-крас-ного, зеленого, фиолетового, ультрамаринового и зелено-вато-голубого цвета. Их вкручивают в настольную лампу, абажур которой удаляется (иначе могут возникнуть искаже-ния цвета).
Цветные лампы накаливания можно изготовить са-мим, окрашивая стандартные матовые изнутри лампы нака-ливания (25 Вт) жаростойкими красками.

Ниже представлен перечень, который дает сведения о том, какая цвет-ность более всего способствует достижению определенной цели упражнений.

Цветность света

Способствует достижению следующих целевых установок

Пурпурно-красная

Прием свободной космической энергии
Стимулирование системы кровообращения
Расширение сознания
Достижение способности ясновидения
Психокинетические воздействия

Зеленая

Непрерывный прием свободной космической энергии
Основанное на самовнушении расслабление
Гармонизация материального тела
Объединение материального тела и биосферы

Фиолетовая

Медитации любого вида
Расширение сознания
Достижение покоя мыслей
Выработка воображений образа
Испускание энергетического тела
Телепатические контакты
Левитации
Создание материализаций
Оказание влияния и лечение на расстоянии посредством телепатии

Ультрамариновая

Самовнушения разного вида
Гипноз

Зеленовато-голубая

Успокоение
Расслабление