О Рэйки, назначении и применении рассказывает Мастер Рэйки, доцент кафедры хирургии НМАПО им. П. Л. Шупика, к.м.н., руководитель центра «Небесная тишина» Николай Мендель (Украина). {jcomments on}Рэйки — система оздоровления японского происхождения. Значение самого слова проще всего объяснить как «Универсальная жизненная энергия». Автора методики зовут Микао Усуи (1865—1926 гг.). Серьезно изучив медицину, психологию, медитации и различные практики, он понял, что можно лечить наложением рук, а для силы духа важно постоянно практиковать в жизни 5 принципов (см. ниже). В США и некоторых других странах мира методика Усуи официально признана медициной как вспомогательный метод лечения, изучается и практикуется медперсоналом больниц.


КАК НАУЧИТЬСЯ. Если кто-то скажет, что для Рэйки нужен особый дар, не верьте — освоить эту технику может каждый. Начинается она с ритуала посвящения — инициации у Мастера Рэйки. Во время этого таинства Учитель открывает у ученика Канал связи с энергией Рэйки, которая с этого момента будет проникать в тело последнего до конца жизни. При этом ученик получает способность передавать эту энергию через свои руки. С этого момента начинается первая ступень Рэйки. Уже на этом уровне ученик может лечить себя и других. Но насколько это у него будет получаться, будет зависеть уже от стараний ученика. Чтобы развить их, нужно самостоятельно ежедневно практиковать сеансы Рэйки.

Сеанс Рэйки длится от 30 мин. до полутора часов и проводится с помощью наложения рук на определенные части тела. Это можно делать как себе, так и окружающим. Руки накладываются в 8—12 определенных позициях, они начинаются с головы и заканчиваются в паху. При этом кожа под ладонями чувствует жар. После этого у здоровых здоровье становится крепче, у больных — облегчается течение заболеваний (Рэйки можно применять при любых заболеваниях). «Эффект наступает у каждого по-своему, — говорит Николай Мендель. — Иногда вообще ничего не происходит, поэтому никогда нельзя заранее гарантировать, что Рэйки что-то вылечит. Но иногда это действует очень быстро. К примеру, однажды у меня начинался грипп, поднялась температура, а на следующий день была важная встреча. И я начал проводить сеанс на себе, 5 часов кряду — и на утро проснулся абсолютно здоровым».

КОМУ ЭТО БУДЕТ ПОЛЕЗНО. В первую очередь освоить Рэйки будет полезно врачам, а также всем, кто хочет стать здоровым сам и начать исцелять других. Кроме того, это стоит попробовать тем, кто хочет развить в себе природные таланты, приобрести душевное равновесие, избавиться от вредных привычек, страхов, обид и очиститься от кармических «хвостов». Если кому-то и может не подойти обучение Рэйки, так это тем, кто не готов уделить себе время, хотя бы 30 минут в день, чего требует эта практика. Обычно это те, кто привык жаловаться на судьбу, жизнь, обстоятельства, окружение — таким людям гораздо удобнее жить в роли жертвы.

ВВЕРХ ПО СТУПЕНЯМ. Если ученик первой ступени практикует Рэйки минимум год, он может получить у Мастера вторую ступень Рэйки. Она дает человеку дополнительные возможности, например, способность лечения на расстоянии. Спустя несколько лет таких практик человек обретает право получить третью ступень Рейки — ступень Мастера, и с этого момента он может учить и инициировать в Мастера других.

НАЗВАВШИСЬ МАСТЕРОМ, НЕ НАВРЕДИ. Конечно, мы не исключаем, что методика Рэйки многим помогла, но официальной медициной ее считать нельзя. «Рэйки Минздравом никак не лицензируется, поэтому говорить, что она в чем-то может быть эффективна, мы не имеем права, — говорит Татьяна Гарник, глава Комитета по вопросам народной и нетрадиционной медицины при МОЗ Украины. — Поэтому, если речь идет о лечении, то оно должно контролироваться врачом».

ПЯТЬ ПРИНЦИПОВ РЭЙКИ

Если вы хотите приблизиться к Рэйки, выучите и попробуйте практиковать в жизни 5 основных принципов этой техники. Мастера рекомендуют их выписать и поставить дома, на работе на видное место. В их формулировке важно каждое слово, поэтому не меняйте эти словосочетания на «свои слова», близкие по смыслу.

«Кому-то принципы Рэйки могут показаться очень легкими, — говорит Мастер Николай. — Если так, тогда попробуйте и практиковать их каждый день — и вы поймете, что ошибались».

Именно сегодня не беспокойся

Беспокойство каждый день съедает несколько часов нашего времени. Так, час за часом мы крадем у себя свою жизнь, соль которой — в радости. А радость начинается с покоя. Но пообещать себе быть спокойными раз и навсегда тяжело. А вот оставаться спокойным только сегодня, и так каждый день — совсем другое дело.

Именно сегодня не злись

Совсем не «кипеть» нельзя. Даже наоборот — это нужно делать, чтобы менять жизнь к лучшему. Но как кипеть — вот в чем вопрос. Одно дело — злиться, другое — гневаться. Злость — это деструктивная энергия, она уходит в никуда и не решает никаких вопросов (например, когда человек считает себя обиженным, ходит с испорченным настроением и бормочет что-то себе под нос). Правильная энергия — гнев. Он всегда направлен на кого-то и на что-то (например, полезно погневаться на продавца, который нас обвесил, на водителя, который громко слушает в машине музыку под вашим окном). Так что гневайтесь на здоровье, но постарайтесь именно сегодня не злиться.

Почитай своих родителей, учителей и старших

Вы можете не разделять мнения и поступки этих людей, делать по-другому, но почитать их обязаны. Этот принцип направлен на преодоление взаимного человеческого непонимания, неприятия, осуждения. Если не соблюдать его, в обществе, как снежный ком, начинают накапливаться обиды, и быть уверенным, что этот ком не заденет вас, нельзя.

Зарабатывай на жизнь честно

Другими словами — делайте свою работу каждый раз так, чтобы быть довольным результатом. Это поможет уменьшить количество обид на вас.

Будь сердечен ко всему живому

Человек — частичка Вселенной, и тоже подчиняется принципам всеобщей гармонии. И если он не будет благодарить ее (а благодарность — это ни что иное, как форма передачи и набора энергии), то она будет отвечать ему тем же. Главная практическая трудность — в том, что благодарность должна быть материализована: проявлена в чувстве, слове, взгляде, поступке, подарке. Часто мы думаем, что благодарны кому-нибудь — до тех пор, пока не возникает ситуация, когда эта благодарность должна быть выражена. И тут возникает неловкость, и мы ищем в подарок то, что нам самим стало не нужным, или благодарим формально, не испытывая чувства признательности.

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Наталья Киндрат, 30 лет, киевлянка: «Я начала заниматься Рэйки, чтобы избавиться от остеохондроза и дистонии. Много раз хотела бросить это дело, потому что за три месяца результата не было. Мастер объяснил, что я делаю не так. Во-первых, для выздоровления нужно практиковать Рэйки долго — примерно столько же времени, сколько болезнь жила с вами. Делать это нужно именно так, как говорит Мастер, без самодеятельности. Во-вторых, результат невозможен, если не осознаешь, чему тебя учит болезнь. Когда Мастер раскрыл мне глаза на то, что мои болячки просто мне выгодны, потому что они помогают сидеть на шее у других, я увидела себя со стороны, и дело пошло быстрее. Спустя год приступы дистонии почти прекратились, а спина стала беспокоить меньше».

Дмитрий Гуцало
Статья с сайта Сегодня.ua - http://www.segodnya.ua/health/14060798.html