Сейчас о карме говорится очень много... нас пугают расплатой за грехи в прошлых жизнях и возмездием, которое непременно настигнет нас в будущем... … а когда речь заходит о целительстве, то мы сразу вспоминаем о кармических болезнях и кармических проблемах.

Часто задаваемый вопрос: как Рэйки влияет на карму?

"Что если болезнь или события в жизни вызваны кармическим уроком, имеем ли мы право вмешиваться и помогать человеку Рэйки? Ведь он страдает не просто так, а отрабатывает свою карму. И не заработаем ли мы в этом случае себе отрицательной кармы, не получится ли так, что его проблемы я возьму на себя?"

Что же такое карма на самом деле? Карма (в переводе с санскрита) — причина-следствие. Согласно закону кармы — любые наши действия приводят к определенному результату, мы сами создаем свою жизнь, и только мы сами несем ответственность за свое прошлое-настоящее будущее. Если мы сейчас оказались в какой-либо ситуации, или если у нас есть болезнь — то мы сами же эту проблему себе создали раньше.

«Что же получается? Всё таки нас наказывают за содеянное ранее, мы страдаем за прошлые грехи?» Нет, и еще раз нет. Высшие силы не заинтересованы в наказании. Единственное, что Богу от нас надо — это чтобы мы были счастливы.

«А почему тогда мы страдаем и болеем? Разве это не наказание?» Наша жизнь — это Школа, и наша душа проходит определенный жизненный путь, растет и обучается. И в каждой инкарнации перед нами ставятся новые задачи. То, что нам кажется проблемами и страданиями — тоже часть обучения нашей Души.

«Зачем нам такое обучение?» Преодолевая трудности, решая сложные задачи — мы растем и движемся вперед, получаем новый опыт, делаем новые открытия. Разве кому-то будет интересно читать книгу про то, как главные герои жили долго и счастливо с первой же главы? Книги всегда описывают приключения, интересные ситуации, в которые попадают герои, и все благополучно заканчивается в конце книги, наступает хэппи-энд. Или не наступает... Так и наша жизнь — приключенческий роман, главными героями которого являемся мы сами. А будет счастливый конец у нашего романа или нет, зависит только от нас.

Итак, нашу жизнь можно рассматривать с одной стороны, как увлекательную развивающую игру, а с другой — как Школу, где мы переходим из класса в класс, и проходим каждый раз новые уроки. А если урок не усвоен — то нам приходится «сдавать хвосты», или «оставаться на второй год».

А что же тогда карма? Карма — это и есть неусвоенный урок, наш «хвост», который мы создали сами — в этой жизни или в прошлых воплощениях.

Что же происходит с кармой, когда мы работаем с человеком в Рэйки? Если болезнь вызвана кармическим уроком, и человек приходит к нам на сеансы и получает исцеление — что происходит с его кармой в этом случае? Ему уже не надо проходить урок, он нашел легкий обходной путь?

Конечно же, нет. Мы в Рэйки просто помогаем человеку быстрее пройти свой урок и получить исцеление. Так, можно учиться плавать самостоятельно, длительным методом проб и ошибок, а можно найти инструктора/тренера, который все покажет и расскажет, и результат будет уже через несколько дней. И целитель Рэйки здесь — в роли инструктора, который помогает исцеляемому быстрее справиться с задачей.

Нужно ли работать самому исцеляемому? Конечно! Разве можно научиться плавать, даже с самым опытным тренером, не включаясь в этот процесс активно, просто стоя в воде? Так и в случае «отработки кармы». Человек в любом случае проходит свой урок сам, а целитель Рэйки помогает ему, и проводит к успеху кратчайшим путем. И более того, если человек пришел к нам на сеанс, и получил исцелеление - то это тоже часть его урока, расширение возможностей и новый опыт. И мы, целители, НЕ вмешиваемся в чужую жизнь, а помогаем человеку самому сделать свою жизнь лучше и счастливее.

Берет ли целитель на себя чужую карму, чужие проблемы и болезни? Нет, конечно. Ведь наш исцеляемый сам отработал свою карму, прошел свои уроки, а мы только помогли ему сделать это быстрее. Если мы соблюдаем правила безопасности и защиты, то и с целителем, и с исцеляемым всё будет в порядке.

Как происходит работа с кармическими проблемами в Рэйки?

1. Сеанс Рэйки наложением рук. Наш исцеляемый уже во время сеанса может осознать проблему и получить исцеление. Очень часто во время сеансов Рэйки всплывают и уходят негативные эмоции, растворяются внутренние блоки — и как следствие, уходят и болезни тела, и неприятные ситуации в жизни. Например, когда мы держим ладошки в позиции «малый таз» и исцеляем репродуктивную систему, у нашей пациентки могут сами собой всплыть прошлые обиды на противоположный пол, прийти воспоминания о прошлых отношениях... Всё это проявляется не просто так, а для того чтобы она отпустила это и получила исцеление.

2. Медитации и техники эмоционального исцеления. Рэйки — это не только сеансы наложением рук. В потоке Рэйки можно работать и с негативными эмоциями, и с прошлыми обидами и травмами. С прошлыми травмами и проблемами можно работать целенаправленно, убирая из ментального и астрального тел прошлые обиды и негатив, чтобы не таскать их за собой из года в год.. Так, можно убрать детские обиды на родителей, проработать тяжелые воспоминания, переиграть ситуацию в прошлом, чтобы изменилось в лучшую сторону наше настоящее... Я частенько переигрываю ситуации даже с небольшими бытовыми травмами, такими как ожоги, ушибы и так далее... Если сразу же прожить заново момент ожога, как будто бы его вовсе не было — то на физическом теле либо вообще ничего не будет, либо все заживет очень быстро.

3. Работа с Властителями Кармы и Хрониками Акаши. Есть специальные техники, с помощью которых мы можем вернуться в наши прошлые воплощения и найти там ситуацию, которую мы до конца не разрешили, чтобы понять, в чем состоит урок и почему мы сейчас столкнулись с этим снова. Бывает, что проблема не решается первыми двумя способами — от сеансов эффект есть, но полного исцеления не происходит, и негативные эмоции вроде проработаны, но они снова и снова возвращаются... Тогда есть смысл заглянуть в свои прошлые жизни — возможно, причина там. Например, нездоровое отношение к еде может быть связано с тем, что в прошлой жизни пришлось голодать, или странные боли в спине — с тем, что в прошлой жизни случилась неожиданная смерть. Во многих случаях достаточно просто осознать причину — и проблема уходит сама собой, «сгорает в огне осознания».

Каким бы методом мы ни работали — исцеление происходит через осознание и принятие. Когда Вы приняли ситуацию просто как Ваш жизненный опыт, простили и себя, и других участников, и саму Жизнь за то, что это случилось, когда Вас больше не беспокоят прошлые переживания — то Вы усвоили урок, сдали экзамен и можете двигаться дальше и переходить в следующий класс Школы под названием Жизнь.

Вероника Крайнова