Да Лю Рэн (также читается как да лью рен Da Liu Ren, также может называется да лю жэнь), в переводе означает Шесть Знаков Жэнь. Это одна из трех высших систем китайской метафизики, наряду с Ци Мэнь Дунь Цзя (奇门遁甲)Qi Men Dun Jia и Тай И (太乙) Taiyi. Используется как для выбора дат, так и для толкования происходящих событий.

Автором этой системы гадания является Ли Чжунь Фэн 李淳風. Советник императора династии Тан. Астроном, математик, а также автор книги «Туйбэй Ту»推背圖 - известная книга с пророчествами политических событий в древнем Китае.

В теории Небо порождает Воду, то есть 壬 Жэнь, а вода питает все сущее на земле. При этом весь жизненный цикл явлений от рождения до смерти можно представить через шесть знаков: 壬申, 壬午, 壬辰, 壬寅, 壬子, 壬戌.

壬申 壬午 壬辰 壬寅 壬子 壬戌
Ren Shen Ren Wu Ren Chen Ren Yin Ren Zi Ren Xu

Это и есть те самые Шесть Знаков, именем которых называется рассматриваемая нами система.

Первый в списке элементов Хэ Ту - “1-6 Вода”

Жэнь 壬 находится передДворцом Тянь (Qian) 乾 (Лидер), поэтому Жэнь - первый.

Вода – первый элемент в цикле Пяти Элементов: Вода  水, Огонь 火, Дерево 木, Металл  金 и Земля 土.

Жэнь  壬– это янская Вода, аГуй 癸– это иньская Вода, отсюдабыл выбран янский Жэнь.

Среди 60 Цзя-цзы (GiaZi) есть шесть Жэнь: 壬子, 壬寅, 壬辰, 壬午,壬申and壬戌.


Считается, что система Ци Мэнь Дунь Цзя в большей мере относится к воинскому искусству, или исходя из реалий мирной жизни, к разработке стратегии достижения целей в ситуации постоянно изменяющихся условий.К сфере Да Лю Рен относят ежедневные события из которых состоит наша повседневная жизнь. К сфере Тай И относят область глобальных событий и природных явлений, влияющих на жизнь больших масс людей.

Сфера применения методов системы Лю Рен является не менее широкой, чем методов системы Ци Мэнь. Да Лю Рен широко используется в качестве Оракула, то есть для составления ситуативных прогнозов и предсказаний.Эта система может применяться для анализа жизни человека, заменяя или дополняя собой анализ по системе Ба цзы.

Лю Рен широко применяется в выборе благоприятных даты и времени. Методы выбора дат Да Лю Рен выгодно отличаются тем, что носят индивидуальный характер (учитывают особенности конкретного человека) и учитывают конкретную сферу жизни для которой делается выбор.

304px-Daliuren

В системе гадания Лю Жэнь три основных метода:

  • Малый Лю Жэнь – Рука для часа
  • Средний Лю Жэнь – Стрелка Тянь Ган
  • Великий Лю Жэнь

:

Малый Лю Жэнь – Расчет часа по руке  小六壬時課  (Ли Чжунь Фэн 李淳風)

Этот метод не только удобен, но и очень точен. Он построен только на расчетах по стрелке, никакие другие инструменты не требуются. Однако у этого метода есть свои ограничения: его хорошо применять для получения общих рекомендаций на простые вопросы в срочных ситуациях – иными словами в течение «часа».

Средний Лю Жэнь Рука «Тян Ган»  中六壬時課掌 (Ли Чжунь Фэн  李淳風)

 (Тян Ган – это имя звезды в рукоятке созвездия Большой Ковш, он находится в Чэнь 辰.)

Этот метод гораздо более сложный, хотя он тоже построен на вычислениях по стрелке.

Здесь требуется совершать много движений вперед-назад при подсчете шагов.

Результаты гадания объясняются по 52 строкам син-сон.

Великий Лю Жэнь 大六壬金口訣 (также известен как гадание Солнечного Ларца 孫臏預測學

Этот метод – самый сложный и детальный из всех способов гадания по системе Лю Жэнь.

Впервые Великий Лю Жэнь упоминается в писаниях, датируемых 2100 до н.э., эпохи правления династии Ся. ЕгопрактиковалЖелтыйимператорвпериодСоздателя.  

Основываясь на многолетнем опыте императора, этот метод систематизировал и задокументировал уважаемый в то время военный советник и эксперт по гаданиям Сунь Бунь 孫臏(432-380 до н.э.).

Сунь Бунь был любимым учеником  Гуй Гу Цзы鬼谷子, Мастера Долины Духов.  Мастер научил его различным приемам гадания, а также передал ему учение об известных 36 военных стратегий «Сунь Цзы»孫子兵法.

С течением времени основы метода Великий Лю Жэнь были либо утеряны, либо замещены, либо смешаны с огромным количеством суеверий и народных фантазий. Обычным людям он стал недоступен для понимания, также было практически невозможно подтвердить истинность метода.  

В 1991, благодаря усилиям группы исследователей Лю Жэнь в Китае, была создана команда для сравнения, верификации и реконструкции оригинального текста с добавлением объяснений символов и  иносказаний в тексте для обывателей. И самое главное – были убраны все суеверия!

Помимо того факта, что метод Великий Лю Жэнь можно применять в различных ситуациях,  здесь мы находим широкий набор высокоточных дешифровальных техник посредством догадок и озарений. Эти инсайты обычно происходя неожиданно, спонтанно, мгновенно (Данного рода интуитивное постижение ответа можно встретить и в других системах предсказания, таких как Оракул цветущей сливы,  И-Цзин, Шесть Яо и др.)

В основе метода Великий Лю Жэнь лежит теория Чжоу-И 周易(И-Цзин). Задается вопрос: «Какой будет результат – основываясь на схеме Временных Перемен оп отношению к пространству/местоположению?» Соответственно анализируется тесное взаимодействие инь и ян с Пятью Элементами (создает меня, я создаю и т.д.), чтобы определить, ждет ли удача или провал в интересуемом вопросе.

Инь и ян меняются в пространстве и времени. Солнце встает, когда луна заходит, и наоборот. Перемены в циклах луны и солнца приводит к движению в природе, которые мы называем сменой времен года.

День достигает своего пика в полдень (час У 午), затем он постепенно теряет свою силу и переходит в ночь. Противоположный процесс начинает происходить в полночь (час Цзы 子), когда ночь достигает своего апогея, и начнется рост дня. 

Такое же превращение мы наблюдаем в температурных значениях времен года. На пике зимы самый холодный день будет означать поворот в сторону тепла, значит, после этого день за днем должно  становиться все теплее.

Время и Пространство – это посредники для развития и перемен любого явления или объекта реальности. Онисуществуютнераздельнодруготдруга.  

Китайцы также верят, что все во Вселенной существует благодаря взаимодействию Пяти Элементов, и что они имеют сильное влияние на человека и его жизнь.

В Цикле Созидания 生Вода создает или поддерживает Дерево, Дерево производит Огонь, Огонь производит Землю, Земля - Металл, а Металл – Воду

В Цикле Разрушения 剋Вода контролирует Огонь, Огонь контролирует Металл, Металл контролирует Дерево, Дерево – Землю, Земля – Воду.

Логические и математические построения этого метода можно с успехом применять как в рамках естествознания, как способ познания мира явлений, так и в обычной жизни, для успеха в социуме. Однако, как и в любой другой системе гадания, мы сталкиваемся с некоторыми ограничениями. Несмотря на высокий процент точных предсказаний, всегда нужно делать скидку на личность предсказателя, его жизненный опыт, и на условияи обстоятельства, при которых совершается гадание.

Великий Лю Жэнь позволяет достигнуть высочайшего уровня мастерства в сочетании логики инь-ян и природы Пяти Элементов.