УРОК 5

Новая этимология

 

 

 

 

Буква Гим (Джим)

числовое значение 3

а) отдельно:

ج

б) в конце:

ـج

 

в) в середине:

ـجـ

г) в начале слова:

جـ

Этимология зародилась в Древней Греции. Греческие философы искали источник происхождения слов. Они видели, что непроизводные слова не имеют мотивов номинации, то есть неизвестно, почему данная вещь называется данным словом. Они считали, что такие слова содержат скрытые, правильные значения. Эти значения они называли этимонами, считая, исходя из греческого языка, что это слово означает правильный. На самом деле это арабское слово: ъати:мон (عتيم) сокрытый. Это родственник химическому термину атом и русскому слову темный. Грекам найти этимоны так и не удалось.

Современная лингвистика, взяв на вооружение старый термин, переосмыслила его. Теперь под этимологией понимают науку о происхождении слов. Но эта наука скорее об истории слов. Этимологи выясняют, из какого языка пришло то или иное слово, а если слово исконное, то считается, что оно является наследием праязыка. Традиционная этимология считает, что группа близких между собой языков происходит от одного единого в прошлом языка, который расчленился на территориальные варианты (диалекты). Последние в ходе исторического развития стали все более различаться, пока не превратились в самостоятельные языки. Язык-предок, от которого происходит та или иная группа родственных языков, называется праязыком, а происходящие от него родственные языки, составляют языковые группы, объединяющиеся в языковые семьи. Так, известны, например, романская группа языков (итальянский, французский, испанский и другие), германская (немецкий, английский и другие), славянская (русский, украинский, польский, сербский и другие). Эти языки входят в индоевропейскую семью языков. Например, к группе семитских языков относятся арабский, древнееврейский, амхарский, аккадский, арамейский и др. Некоторые языки вышли из употребления, перестали существовать, но оставили после себя письменные памятники. Такие языки называются мертвыми. К их числу относятся древнегреческий, египетский, латинский, арамейский, шумерский. Считается, что сравнивая между собой живые и мертвые родственные языки, можно восстановить облик праязыка, а также происхождение отдельных слов.

 

 

 

Историческая справка

Расшифровать древние письмена не всегда удается. Делу помогает наличие билингвы, текста, исполненного на двух языках, один из которых известен. Так в 19 веке французскому ученому Шампольону удалось расшифровать египетский язык благодаря греческой билингве на так называемом розетском камне.

Новая этимология. Выясняется, однако, что слова происходят не от праязыка, а от языковой плазмы. Исторические разыскания на протяжении сотен лет не помогли установить происхождение ни одного немотивированного слова, в то время как нефизический свет семантической плазмы РА позволяет сделать это с легкостью необыкновенной. Этимоны, которые искали древние греки, легко вскрываются. Стоит лишь читать непонятные слова арабскими глазами. Легче всего это показать на названиях животных. Оказывается, что

 

 

 

 

акула по-арабски значит “прожорливая” (أكولة), сравните чешское название: жралок;

баран “невинный” (برآن);

бык “рогатый” (производное от بوق бу:к# “рог”);

волк “злой” (إلقилк# );

жаворонок “в воздухе хлопающий крыльями не летя” (сложение جو жау “воздух” и глагола رنق раннак#а “хлопать крыльями не летя”);

лиса “хитрая обманщица” (производное от глагола والس ва:ласа “хитрить, обманывать”);

лошадь “сильнейшая” (الأشد ал-ашадд, в диалектах: л-ошадд);

сорока “воровка” ( سروقة сар:ук#а);

страусы “прячущие головы” (сложение корня ستر СТР “прятать” и رؤوس ру’у:с “головы”);

хамелеон “защищающийся цветом” (сложение حمى х#ама: “защищать” и لون лаун или лен “цвет”),

Некоторые слова при этом, сообразуясь со смыслом, надо читать в обратную сторону, как читают арабы. В этом случае

голубь по-арабски значит “вестник” (بلاغ балла:г#);

гусеница “прядильщик” (ناسوج на:су:г);

хомяк “пшеничник” (قماح к#амма:х);

чайка “ныряльщица” (غائصة г#айса. к#айса) и т.д.

В традиционной этимологии за долгие годы исследований накапливаются различные версии происхождения слов. Чем больше существует версий, тем более неясной становится этимология того или иного слова. Другие слова, особенно те, которые относятся к так называемому слою базовой лексики (местоимения, названия близких родственников, имена числительные, названия наиболее важных жизненных понятий) остаются недоступными вообще, они не имеют даже сколько-нибудь убедительных версий. Объясняют это тем, что такие слова образовались в такой далекой древности, что никакие методы не помогут нам понять, почему лес называется лесом, а вода водой.

Новая этимология в большинстве случаев не предлагает никаких версий. Ее этимологии бесспорны и самоочевидны. Лес называется лесом, потому что густой, по-арабски لص лас#с#, а вода потому что чистая, по-арабски وضؤ вад#у’а “быть чистым”, откуда арабское слово وضوء вад#у:’ “вода для омовения”. Подобные этимологии не требуют аргументации и специальных доводов, поскольку подтверждаются известными всем особенностями поведения называемого объекта, его свойствами и часто подкрепляются фразеологией как в случае следующих слов.

хамелеон (меняет мнение как хамелеон окраску)

страус (как страус прячет голову в песок)

сорока (сорока-воровка кашу варила...)

лес (сравни: елки-палки лес густой).

Другим преимуществом новой этимологии является ее универсальность. В любой сфере человеческой деятельности имеется специальная терминология. Большая часть ее не является мотивированной. В этом случае понять смыслы терминов поможет новая этимология. Например, компас объясняют как производное от итальянских слов со значением “мерить шагами”. Такие этимологии заведомо неправильны и очень вредны, так как приучают людей к нелогичности мышления. На самом деле термин компас означает “определитель”, он ближайший родственник термину химии лакмус “определитель” (в кислой среде он окрашивается в красный цвет, в щелочной – в синий) и арабскому слову قاموس к#а:му:с “словарь”, т.е. определитель значений слов. Еще в арабском от этого корня قميص к#ами:с# “рубашка” (откуда в русском камзол), поскольку в армии по одежде определяют род войск, а в гражданской жизни принадлежность к тому или иному сословию, социальной группе.

Новая этимология позволит понять любое русское выражение из тех, что называют непереводимыми. А ведь специалисты называют русскую фразеологию загадкой сфинкса. Нет теперь никакой загадки. Например, почему мы говорим дело мастера боится? Оказывается, в арабском языке глаголы “бояться” (خاف ха:фа) и “быть умелым” (كفأ кафа’) очень похожи на русский слух, созвучны. По этой причине один глагол заместился другим, похожим. Ведь мы хотим сказать: дело мастера умелого. Не правда ли?

В других случаях дело еще проще. Надо просто читать непонятное как бы арабскими глазами. Русское выражение лезть в бутылку означает “раздражаться, сердиться, возмущаться, обычно без каких либо оснований для этого, по пустякам”. Но какое отношение к этому имеет бутылка, понять нельзя без арабского. На самом деле это не бутылка, а арабское ъал-ба:т#ел (عالباطل) “по пустякам, попусту, без видимой причины”.

В русском языке не менее тысячи идиом. Все они без исключения раскрывают свой смысл, свою мотивированность указанным способом. Это правило распространяется и на идиомы других языков. Вернемся к нашим баранам – калька с западных языков. Это странное выражение теряет свою странность, как только мы узнаем, что английское матнз – не бараны, а арабское слово матн (متن) со значением “основной текст в противоположность сноскам, комментариям и примечаниям”.

Новая этимология позволяет понять многие суеверия русского человека, приметы, которыми он пользуется. Например, у нас не принято подавать руку, здороваясь, через порог. Говорят, что это может привести к ссоре. Все дело в том, что русское порог созвучно арабскому фуру:г, фуру:к# (فروق ) или фира:к# (فراق ) “разлад”, “разлука”.

Некоторые люди считают, что если кто посадит елку, то скоро уедет из этого места. Читаем ЕЛКА наоборот, по-арабски, получаем АКЛЕ, последнюю букву читаем Ъайном, выходит ‘ак#лаъ (أقلع) “отчалить, отправиться”, “бросить, “покинуть”.

“Если черный кот дорогу перейдет”. Перейти (дорогу) по-арабски кат#аъ

(قطع). Это понятие усиливается русским знаком КОТ. Черный на многих языках кар, от арабского قار к#а:р (гар) “смола”, (от русского гарь). Сложим к#ар + кат#, получится русское каркать, т.е. пророчествовать дурное.

Старые люди говорят, что если осенью много рябины, быть суровой зиме. Здесь можно понять и без арабского языка, поскольку русские и арабские корни совпадают. Рябь это дрожь, а дрожь связана с холодом.

В средние века теологи увлекались спорами о том, сколько чертей поместится на кончике иглы. Разберемся, что они хотели. Кончик (иглы) по-арабски называется ра’с (رأس ). Это же слово означает “передняя часть”, а также “голова”. Арабское выражение ракиба ш-шайта:н ра’сах (ركب الشيطان رأسه) букв. “уселся черт кому-л. на голову” означает “он взбесился”, сравните русский аналог: делать что-либо очертя голову. Отчего же здесь появляется иголка? Оттого что ее арабское название ‘ибра(х) (إبرة ) созвучно с арабским словом ‘ибра’ ( ابرأ ) “исцелися (разумом)”, отсюда и бара:'ах ( براءة ) “невинность, невиновность, непричастность”. Оказывается, бесноватые из них искали в этих спорах спасения для своих душ. Китайцы используют эти же иголки для телесного исцеления.

Разобранные примеры, а исключений нет, говорят об одном: коды РА делают прозрачными не только слова, но и мотивы поступков.

С такой же легкостью раскрывается смысл любых ритуалов. В некоторых племенах американских индейцев перед закладкой хижины совершается такой ритуал. Выкапываются лунки в тех местах где будут стоять опоры. Затем туда выливаются разбитые яйца. Зачем? А все дело в том, что арабское слово бет (بيت) “дом” на русское ухо не отличается от арабского слова бед# (بيض) “яйца”. Индейцы полагают, ничего не зная ни о русском языке, ни об арабском, что такая церемония укрепит опоры дома, которые будут хорошей для него БАЗОЙ.

Таким способом легко можно раскрыть смысл любых ритуалов мира, в чем мы убедимся на последующих страницах этой книги.

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

 

1. Объясните происхождение слов сорока, акула, страус, хамелеон.

2. Почему вода называется водой, лес – лесом, компас – компасом?

3. Почему в некоторых случаях надо использовать обратное чтение. Что определяет выбор направления чтения?

3. Почему объяснения новой этимологии не требуют аргументации. Почему они убедительны сами по себе? Приведите примеры.

4. Назовите преимущества новой этимологии.

5. В чем вред нелогичных объяснений.

6. Пропишите по строчке все варианты написания буквы Джим. Какое числовое значение имеет эта буква?

7. Что значит лезть в бутылку? Дело мастера боится? Почему мы так говорим? Объясните этимологию выражений.