Внимание! Настройки передаются только после того, как НОВЫЙ пользователь сайта представился в теме форума "ЗНАКОМИМСЯ".

Страдания

Больше
17 года 4 мес. назад #40429 от n-admin
n-admin создал тему: Страдания
Эта тема возникает с завидной регулярностью. стронники неизбежнос и и необхожимости страданий уверены что лишь страдания дают возможность лююдям учиться и двигаться в духовном развитии.
рассмотрим эту проблему на примере обучения ребенка правилам безопасности жизни. обучая ребенка тому,тчо огонь причиняет боль не обязательно совать его руку в огонь, обучая тому что упав с высоты можно опять таки получить боль не обязательно его выпихивать с 10 этажа. обучая его различать полезные и ядовитые грибы не обязательно его накрмить зарехой с бледными поганками. Люучения можно провети и вербальным путем. что большинство родителей и пробелывает. думаю, что не ошибусь что средичитащих нет ни одного кто обучался прыгая с 10 го этажа или поедая бледные поганки. почему же мы допускаем что даже ребенку можно объяснить правила юезопасноти и те ситуации в жизни, которые приводят к боли, но не допускаем,что можно человеку объяснить словами какие ситуации в жизни приводят к духовным-нравственным страданиям?
вероятнее всего это происходит потому, что вся нам известная история полна страданий и более того они считаются чем то престижным- все уважают мучеников за веру. распятого Исуса и т.д.
Т.е. воспитание все постороено на том,чтобы приучить людей к необходмости и полезности страданий и взрослым людям это уже въелось в плоть и кровь.
однако вполне возможно понять как избежать страданий обучая детей принципам безопасного поведения объясняя им как себя вести в жизни нравственой, моральной эмоциональной точно так же ка кмы объясняем им ка ксебя ветси в жизни физической и что еще лучше наглядно импреподавать это на своем примере. Из более старшего поколения это можно так же объяснить тем, кто хочет слушать. Остальные могут страдать если им так нравится :)

Кстати само многовековое обучение тому что страдания важны и нужны наводят на некоторые ассоциации- как разнообразные религиозные эгрегоры любовно выращивают себе урожай страданий на грядках человечества и потом ходят с большой ложкой соскабливая эту вкуснейшую для них субстанцию с поверивших им :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.