Что ожидает нас 14 февраля 2010 года? Только ли День влюбленных? Чем заняться в этот замечательный день, как провести и как подготовиться (стричь волосы, массаж, маникюр, стоматология и прочее).


Как вы увидите далее - 14 февраля 2010 года - будет очень насыщенный день!!! Желаем вам провести его с радостью!

Прощеное Воскресенье

И последний день Масленицы.

В этот день в церквях на литургии читается Евангелие с частью из Нагорной Проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.

Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с враждующими.

Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным Воскресеньем.

В последний день Масленицы сжигают соломенное чучело — символ зимы. Провожают зиму до следующего года. Все просят друг у друга прощения, освобождаясь от грехов перед Великим постом. Кланяются в ноги. А в ответ слышат знакомое: «Бог простит». Уходит Масленица, а вместе с ней и зима. Уходит под звук капели. Весна вступает в свои права.

День влюбленных. Праздник любви.

Назван по имени двоих из многочисленных раннехристианских мучеников с именем Валентин. В некоторых епархиях католической церкви в этот день отмечают память святого Валентина. В России праздник носит светский характер, отношение католической и православной церквей к этому празднику неоднозначное.  Отношение ислама к этому празднику является негативным. 

Отмечающие этот праздник дарят любимым и дорогим людям цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка), со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.

По данным Ассоциации поздравительных открыток США, валентинки — самые популярные праздничные открытки после рождественских.

Отправление валентинок было модным в Великобритании XIX века. В 1847 году Эстер Хоуланд открыла успешное дело по ручному изготовлению валентинок по британским образцам в своем доме в городе Вустер, штат Массачусетс. С XIX века самодельные валентинки почти совсем уступили место поздравительным открыткам массового производства. Популярность таких открыток в Америке 19-ого века была предвестником последующей коммерциализации праздников в Соединенных Штатах.

Китайский Новый год

Китайцы начинают 15-дневные празднования. Первый лунный день начнется 14 февраля в 5 часов 51 минуту 15 секунд утра (по московскому времени). Первый день 4708 года Белого тигра. 18 день, Мао. Квадрат фен-шуй на год:

7     3     5

6     8     1

2     4     9

Китайский новый год, как и западный, очень богат традициями и ритуалами. Люди начинают готовиться к празднику за месяц, покупают подарки, художественные оформления, продукты и новую одежду. В дни перед Новогодним празднованием во всех домах совершается очень тщательная уборка, но в эти дни она носит не санитарно-профилактический смысл, а ритуальный. Считается, что таким образом от дома отметаются все следы неудач и прокладывается дорога удаче и счастью.

О традициях китайского нового года расскажем подробнее в другой статье.

Буддистский Новый год - Сагаалган.

В буддийской традиции празднование Нового года приходится в разные годы между концом января и серединой марта, на первое весеннее новолуние по лунному календарю.

Дату встречи Нового года по лунному календарю ежегодно высчитывают по астрологическим таблицам. Из-за различий астрологических исчислений в разных странах эти даты могут не совпадать.

За три дня до наступления праздника в храмах совершается особый молебен, посвященный дхармапалам - десяти божествам-защитникам Учения. Наибольшее почитание среди них воздается богине Шри-Дэви (тиб. Балдан Лхамо), которая считается покровительницей столицы Тибета Лхасы. В ее честь совершается отдельный молебен (Балдан Лхамо) в день, непосредственно предшествующий Новому году.

Для получения благословения богини рекомендуется не спать всю ночь до 6-ти утра, и либо присутствовать на молебнах в храме, либо дома читать мантры и делать практику. Тем, кто не спит и обращается к ней за помощью, Балдэн Лхамо окажет свое покровительство и поможет в решении сложных вопросов.

В храме в течение всего дня и ночи проходят торжественные службы - хуралы. Молебен заканчивается в 6 часов утра. Настоятель поздравляет всех с наступившим новым годом.

Дома накрывается праздничный стол, на котором обязательно должна присутствовать белая пища (молоко, сметана, творог, масло).

В первый день года нельзя ходить в гости, его надо провести именно в кругу семьи. Хождение в гости, посещение родственников начнется со второго дня, и может продолжаться до конца месяца. Весь месяц считается праздничным. Белый месяц - самое благоприятное время для проведения очистительных обрядов.

Перед наступлением Нового года во всех домах проводится особый обряд очищения - Гутор, во время которого из дома и из жизни каждого человека «выбрасываются» все неудачи и все плохое, накопившееся за предыдущий год. Его совершает приглашенный в дом лама с участием всех членов семьи. После окончания праздничной трапезы остатки еды вместе с монетками, ветошью, свечой и хадаком (особым шарфом, который вручается гостям во время приветствия как знак уважения) складывают в большую чашу, куда помещают также человекообразную фигурку, вылепленную из теста и окрашенную в красный цвет (торма). Все вместе это служит «выкупом», который должен заставить зло и неудачи покинуть дом. Вечером при свете фонаря люди несут эти предметы к пустырю у дороги и выбрасывают, обращаясь ко злу со словами: «Прочь отсюда!». После этого они быстро возвращаются, не оглядываясь назад (согласно поверью, если человек обернется, то зло может вернуться вместе с ним).

В дни Нового года совершается обряд запуска «коней ветра удачи». Конь ветра удачи - это символ, показывающий состояние благополучия человека. Изображение «коня ветра удачи», освященное в храме, привязывают к дереву или помещают на крыше дома таким образом, чтобы оно обязательно развевалось на ветру. Считается, что «конь ветра удачи» служит мощной защитой от несчастий и болезней, привлекая внимание и призывая помощь божеств. Его изображение также символизирует пожелание здоровья, счастья и достатка в новом году всем живым существам.


А что же звезды?

14 февраля - первый лунный день. Начнется 5 часов 51 минуту 15 секунд утра (по московскому времени). Первый день луны - день творческих замыслов.

Однако 14 февраля настанет также и второй лунный день буквально через пару часов - в 7 часов 49 минут 23 секунды. Второй день Луны - день диеты, также совершенно противопоказана злость, щедрость же - наоборот следует всячески развивать. Этот день будет плох для брака (также и Китайские календарь об этом говорит - брак, заключенный в день Мао, расценивается как несчастливый: развод будет практически неизбежен).. Постарайтесь в этот день не ссориться.

Хорошо путешествовать, творить, учиться, торговать. Хорош для зачатия девочки. Рожденных ждет успех, исполнение желаний и чье-то заступничество.

Луна "без курса" - 14.02.2010  7:32 - 14.02.2010 15:23

Также 14 февраля - 1 день 12-го Солнечного месяца. День Ахура-Мазды. Время, когда в человеке проявляется его творческое начало. Нужно строить планы на месяц, начинать новые дела с элементами творчества. День личностных достижений, роста. Можно праздновать и веселиться. Плох день для тех, кто не примкнул к религии, учению - они остаются без защиты.

Все, что будет сделано в первый солнечный день, должно быть обдумано заранее; поспешные, непродуманные планы разрушаться.

В этот день еще не ослабнет влияние противостояние Меркурия и Марса, поэтому постарайтесь не ссориться из-за использования общих средств.


Подготовка

Стричь волосы, посещение парикмахерской:
Рекомендуемые дни.
1, 2, 3, 4, 9 (после 13:45), 10, 11, 19 (после 13:56), 20, 21, 26, 27, 28 февраля.

Не рекомендуемые дни.
13-14 (дни Новолуния), 15-16 (Луна в Рыбах), 24-25 (Луна в Раке)

Маникюр
Рекомендуемые дни: 2, 3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 19, 20, 21, 26 февраля.
Не рекомендуется: 22-25 февраля.

Эпиляция
Рекомендуемые дни: 3-13 февраля, при этом 5 и 6 февраля допустима лишь эпиляция механическая.
Нежелательно: 14-28 февраля.
Категорически не рекомендуется: 1-2, 26-28 февраля.

Педикюр
Рекомендуемые дни: 1, 2 (особенно до 16:43), в эти же дни нелишним будет сделать массаж стоп, 9 (после 13:45), 10, 11, 28 февраля.
От процедур желательно воздержаться: 14 (особенно актуально после 15:24), 15, 16, 24, 25 февраля.

Массаж
Массаж с целью расслабления, снятия судорог, выведения вредных веществ лучше всего приурочить к первой половине месяца, а именно с 1 по 13 февраля. В это же время есть смысл провести и курс антицеллюлитного массажа.
Массаж укрепляющий, регенерирующий даст больший эффект, если приурочить процедуры к 15-28 февраля.
Снятие нервного напряжения легко достижимо, если курс массажа выпадет в том числе на 22 и 23 февраля.
Для лечения у мануального терапевта лучше всего подойдут 1, 2 (до 16:43), 9 (после 13:45), 10, 11, 19 (после 14 ч.), 20, 21, 28 февраля.
Для процедур лимфодренажа наиболее подходят 5, 6, 15, 16, 24 и 25 февраля.

Борьба с лишним весом
В период с 1 по13 февраля вполне реально похудеть без особого напряжения для организма, достаточно лишь соблюдать умеренность в приеме пищи.
13-14 февраля не мешало бы устроить разгрузочные дни, по возможности рекомендуется попоститься, пить больше жидкости (чистая вода, чай без сахара, травяные отвары) — всё это при отсутствии медицинских противопоказаний.
На период 15-27 февраля рекомендации не переедать, по возможности не есть после 18 часов, не ограничивать себя в питье (обычная чистая вода, зеленый чай).
27-28 февраля показана фруктово-овощная либо соковая диета.

Еще подробнее о подготовке на сайте Астролога Татьяны.