Это одно из слов жаргона Нью-Эйдж, которое всегда вызывает у меня улыбку. Как утверждают, Высшее Я - это что-то вроде голоса Бога, или фактор, который, если вы знаете, как до него добраться, разговаривает с вами, поддерживает вас и обеспечивает вам руководство. Я лично не верю в эту духовную версию Интернета - то, к чему вы получаете "доступ", - это просто ваше собственное подсознание, еще одна игра ума.

Концепция сверхэго всегда ускользала от меня: если мы будем честными перед собой, то обнаружим, что стремление к "Высшему Я" возникает потому, что мы не нравимся себе такими, каковы мы есть. Вместо этого мы могли бы начать прямо сейчас любить и ценить свое собственное Я со всеми его достоинствами и недостатками.

Ниже приведены несколько упражнений, которые могут помочь нам на пути к празднованию самих себя:

  • Посмотрите на свое телесно-умственное я, как будто вы смотрите на любимого человека, того, кого вы цените целиком. К сожалению, мы забываем, как смотреть на себя с любовью, но некоторые из нас еще помнят, как смотреть с любовью на другого человека. Этот метод помогает обратить процесс, направить стрелы любви в свою сторону. Всякий раз, когда мне приходится видеть фотографии людей типа Раманы Махарши, Дж. Кришнамурти, Мейера Бабы или Ошо, я с трепетом думаю о том глубоком почтении, которое они проявляют ко всему живому, начиная с собственного физического тела. Один вид их рук, которые с такой любовью и признательностью покоятся на их коленях, заставляет почувствовать себя чем-то вроде робота.
  • Будьте полностью честными в своих взаимоотношениях с людьми. Как известно, это очень трудная задача, но, если неукоснительно следовать поставленной перед собой цели, в конечном счете это приводит к самоприятию. Часто мы боимся излишней откровенностью причинить боль своим близким, но настоящей проблемой здесь является страх. А страх никогда не должен быть решающим фактором в нашей жизни. Быть честным не значит обязательно причинять боль другому человеку, просто требуется некоторое мужество, чтобы с самого начала быть самим собой.
    В первый раз, когда я решил рассказать своей жене о пережитой эротической драме, для этого разговора мне потребовалось несколько часов. Но какое облегчение я испытал, узнав, что она по-прежнему меня любит.
  • Загляните внимательно в себя и запишите десять привлекательных качеств, которые вы в себе обнаружите. Если вы найдете их больше, записывайте все. Когда перечень будет готов, ежедневно в течение недели перечитывайте каждый пункт и постарайтесь по-настоящему оценить себя.
    Смысл этого упражнения не в том, чтобы гипнотизировать себя, постоянно повторяя: "Я прекрасен, я прекрасен, я прекрасен". Подобные аффирмации вообще бесполезны, потому что при этом мы ничего не пытаемся себе мысленно представить, мы просто хотим видеть факт, что мы совершенны такими, как мы есть!
  • Попробуйте почувствовать себя иностранцем. Если вы это сделаете, вы не будете бояться того, что подумают о вас люди.
  • Найдите работу, которая вам нравится. Если мы проводим все дни за занятием, не доставляющим нам удовольствия, мы работаем против любви к себе.

(Ф.А. Петтер, Огонь Рейки)