C 1985 года аюрведа признана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в качестве эффективного направления альтернативной медицины. Если вы потеряли способность радоваться, стали чаще болеть и ощущаете, что ваш организм устал от однообразных будней, обратитесь к аюрведе. Расслабляющие массажи с лечебными маслами и травами, занятия йогой, а также индивидуальный подход помогут вам восстановить жизненную энергию. И неважно, какая у вас конституция: Вата, Питта или Капха. Аюрведа найдет подход к каждому...


Аюрведа зародилась в Индии более 5000 лет назад. И это не только техника массажа с применением масла и целебных трав, как многие думают.


Это еще и свод врачебных канонов, описывающих строение человеческого тела и специфические диагностические приемы, а также разнообразные лечебные, профилактические и омолаживающие процедуры. Согласно аюрведе, все мироздание, и человек в том числе, состоит из пяти основных элементов. Это эфир, воздух, огонь, вода и земля. В человеческом теле они проявляются как три фундаментальных жизненных силы, или доши. Это Вата (эфир и воздух), Питта (огонь и вода), Капха (вода и земля). Они управляют всеми биологическими, психологическими и физиопатологическими функциями человеческого тела.

Важно знать приемы диагностики и коррекции каждой доши и содержать их в правильном состоянии (равновесии), иначе в организме могут возникнуть болезнетворные процессы.


Опираясь на перечисленные выше "жизненные силы", специалисты по аюрведе выделяет три основных типа конституции человека: вата, питта, капха. Опытный практик способен различать, по крайней мере, тридцать типов личности. Это помогает ему подобрать нужный метод лечения. И даже небольшой курс этой волшебной терапии обычно дает блестящие результаты.

В основе лечения лежит восстановление жизненной энергии (праны), с помощью которой человек самостоятельно побеждает болезни. Происходит сильнейшая детоксикация и "перезагрузка" организма, в результате которой телу возвращается молодость, а сознанию спокойствие.

В связи с этим многие аюрведические процедуры пользуются популярностью в современных spa-салонах. Программа обычно делится на две части: посещение spa-терапевта (два раза в неделю) и домашние практики.

Традиционно курс аюрведической терапии проводят при смене времен года - между летом и осенью, осенью и зимой, зимой и весной. На первой консультации специалист по аюрведе проводит беседу, чтобы определить тип клиента, подобрать процедуры, назначить режим питания и объяснить, как употреблять препараты, чаи, специи.

Затем специалист по йоге и пранаяме подбирает индивидуальную домашнюю программу для ежедневных занятий. Два раза в неделю проводятся классические аюрведические процедуры, зависящие от типа конституции человека:

Вата. Представители данного типа отличаются небольшим весом, тонкой костью и хрупким телосложением. Поэтому в их spa-программы включается больше массажа, меньше распариваний и очищений с помощью трав. И обязательно курс из семи процедур широдхары (массаж "третьего глаза" струей теплого масла) в качестве средства от чрезмерного беспокойства, депрессии и расстройства сна.

Питта. Такие люди имеют обычное, или среднее, телосложение. Они раздражительны, страдают аллергией, проблемами с желудком. В программы входят ванны, снижающие раздражение (причем и душевное, и кожное), процедуры по очищению кожи и разнообразные массажи с лечебными маслами и травами.

Капха. Склонны к полноте, апатии и меланхолии. Программа состоит из фитораспариваний, пилингов, обертываний, интенсивных массажей и других "бодрящих процедур". Для домашнего лечения назначают растительные пилюли, травяные чаи, специи для пищи, а также индивидуальную систему упражнений йоги и дыхательной гимнастики, которые занимают не более двадцати минут в день.

Методики аюрведы способны снять стресс и усталость, улучшить настроение и повысить сопротивляемость организма к заболеваниям, восполнить растраченную энергию и почувствовать себя моложе, пробудить духовный потенциал.

Для тех, кто еще сомневается, сообщаем, что с 1985 года аюрведа признана Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) в качестве эффективного направления альтернативной медицины.