Советы доктора

Сыромятников Александр Евгеньевич Врач вертеброневропатолог платной поликлиники Областной больницы им. Мечникова г. Днепропетровска, Украина. Конт. телефоны: +3 (0562) 465 396 Моб. +3 067 566 89 00

Лекарственная терапия.

При острой боли сейчас назначаю гинкор-форте по 2т х 3 р. Если нет нейрорубина, то можно применять неуробекс по 2т х 3р. Если нет неуробекса (остальные по дозировкам - пищевые), то лучше применять инъекционные В-витамины. Принипиальнейший вопрос лекарственной терапии - когда надо назначать миорелаксанты, а когда антихолинэстеразные препараты (нейромидин). Если есть подозрение на радикулит, грыжу, то миорелаксанты категорически не применяются (впрочем как и местное "шевеление", массаж, расслабление, расслабляющее растягивание).

Однако при истинных невропатиях, например, локтевого нерва или малоберового эти методы, кроме миорелаксантов, очень даже показаны, в сочетании с нейромидином, кроме местного "ловушечного" пункта в котором происходит компрессия нерва. Там массаж, ишемическую компрессию и напряжение можно делать лишь спустя некоторое время, не в остром периоде. Головной оффис препаратов остеоартизи - в г. Запорожье, его разбирают как пирожки на базаре.

 

Обратите внимание - остеоартизи-актив-плюс, а не остеоартизи-актив (без плюса). Я очень люблю еще остеоартиз-макс - применяется при ОХЗ на фоне венозной недостаточности (Глюкозамин 750 мг, вит. К, вит. Д, кальций, готу-кола, черника, иссоп водяной, кора ивы, гинко-билоба 600 мг!). Я его использую в качестве сосудистого препрата при нейропатиях, рефлекторных ангиоспазмах, при цервикалгиях на фоне шейного ОХЗ и т.д. Я не являются промоутером препарата, это все от души. В некоторых областях он идет под маркой биодобавки, в некоторых - как лекарственная форма.

В кокрановских исследованиях препараты гиалуроновой кислоты описываются как препараты низкой эффективности для лечения (не снятия воспаления суставов), наряду с известными хондропротекторами. Однако, по их данным, другие препараты не оказывают вообще никакого лечебного действия. Гиалуроновая кислота интрасуставно оказывает некоторое преимущественное действие по сравнению с хондропротектерами. Однако наши травматологи занимающиеся коксартрозом и эндопротезированием почему-то его не применяют, применяли, но чем-то не понравился (может конкурирует с операцией?)

Наиболее быстрое действие оказывают препараты глюкозамина, хондроитин только помогает (крайне низкая эффективность Структума). Мне очень нравится (не знаю, есть в России) остеоартизи-актив-плюс (глюкозамин 750 + хондроитин 150 +имбирь+кора ивы+сельдерей). Обезболивание пациенты с коксартрозом большинство чувствуют через 2 недели. Терафлекс самый лучший из дешевых, дорогие - действуют также. Зинаксин, по сравнению, с остеоартизи действует хуже, особого эффекта не наблюдал.

Серта (серокс, серратопептидаза) - препарат назначаю при каждом (!)случае острой патологии костно-мышечной системы, при хронике, несколько реже. 1т х 3. После еды (немного раздражает желудок). Желательно одновременно с аскорбиновой кислотой или аскорутином (изредка кровоточивость по описаниям, у меня ни разу не было). Одновременно + венотоники (разные мишени). Привожу схемку, которую даю своим ученикам. При составлении схемы лечения взять из каждого раздела по 1 препарату.

Боль в позвоночнике или суставах, ушибы, травмы.

А. Нестероидные противовоспалительные препараты (non-steroid antiinflamation medcin) (НПВП). Предпочтительнее принимать препараты малотоксичные и не раздражающие желудок. Иногда все обезболивающие препараты и препараты этой группы вызывают отеки типа почечных с повышением АД, которые проходят через несколько часов после отмены препарата.

1. Препараты группы Диклофенака (Diclofenac) – вольтарен (Voltaren), наклофен (Naclofen), фелоран (Feloran), диклоберл (Dicloberl), диклобрю (Diclobru), диклак (Diclac), олфен (диклофенак с лидокаином) (Olfen). Применяются при сильной боли. Часто раздражают желудок. Если прием препарата вызывает боль в желудке, то препарат сразу же отменяется. При необходимости и при легкой боли в желудке препарат можно принимать одновременно с приемом препаратов от изжоги, тошноты и болей в желудке: обволакивающие желудок - Маалокс (Maalox), Альмагель (Almagel), препараты соды - ренни (Renni), которые принимаются до 3-4 раз в день до еды и приема таблеток. Можно запивать таблетки молоком, щелочной минеральной водой без газа, легким содовым раствором. Обычно: в ампулах по 3.0 мл: в\м по 3.0 х 1р (при сильной боль можно до х 2 р) в день. Обычно до 5-6 дней, при В таблетках: по 0.5 мг х 3р в день, по 0.75 мг х 2р в день, по 100 мг х 1р в день – после еды. Обычно принимают до 5-10 дней. Также принимаются комплексные препараты с парацетамолом – долорен, диклопар.

2. Препараты группы нимесила (Nimesil) – нимесил, месулид (Mesulid) (1 порошок или таблетка х 3-4 р в день после еды). Умеренно раздражает желудок. При болях в желудке – см. выше. Умеренное гепатотоксическое действие. Применяется при умеренной боли. 3. Препараты группы коксибов (Coxib). а) Лорноксикам (Lornoxicam) = Ксефокам (Xefocam). Обладает хорошим и даже сильным обезболивающим эффектом. Побочные действия см. препараты диклофенака. По 0.8 х 2-3р в день или 0.8-рапид х 2-3р б) Рофикококсиб (Roficjxib) = Виокс (Viox) – рофика, рофникс, денебол. По 0.25 мг х 2 р (или по 0.50 мг х 1р) в день – в течение 5-6 дней, затем по 0.25 мг х 1р в день 6-8 дней, затем можно повторить цикл. Препарат малотоксичен и очень редко раздражает желудок и применяется при умеренной боли. Часто только он переносится язвенниками. Иногда вызывает отек типа почечного, проходит сразу после отмены препарата. При длительном применении (несколько месяцев может вызывать инфаркты сердца (редко). Денебол 1амп в\м х 2 р – 5-7 дней. в) Мелоксикам (Meloxicam) = Мовалис (Movalis).

Считается малотоксичным и обладающим неплохим обезболивающим эффектом. Однако по опыту применения, препарат раздражает желудок и не всегда хорошо обезболивает. По 0.15 мг х 1р в день. г) Целикоксиб (Celicoxsib) = Целебрекс (Celebrex). Малотоксичен, умеренный обезболивающий эффект, очень редко раздражает желудок. По опыту применения – аналгезирующее действие меньшее, чем у рофики. По 0.2 х 1р (в первые дни можно х 2р). Можно применять схему: Рофика 25 мг 2т х1 утром + какой-нибудь более жесткий препарат, например, седалгин-нео (с парацетамолом) х 1-2 т вечером.

Б) Сосудистые и противоотечные препараты.

В месте воспаления и травмы образуется отек с вено- и лимфостазом, с одновременным спазмом сосудов. Боль вызывает спазмы капилляров, поэтому ухудшается приток и отток крови – по типу отека щеки при флюсе. Поражение венозных и лимфатических сосудов не видно из-за того, что эти сосуды в области позвоночника расположены под толстым слоем мышц. Препараты можно применять 1-1,5 мес. Для повышения тонуса вен используются любые препараты, применяющиеся для лечения варикозного расширения вен: детралекс (detralex) (хуже), гинкор-форт (Ginkor-fort) (очень хорошо, 1т х3-4), цикло-3-форт (Ciclo-3-fort) (хорошо, 2т х3р – 3 дня, затем 1т х3), флебодиа (Flebodia) (хуже), эсцин (Aescin) (хуже) - по 1т х 3-4 р в день. Очень хороший эффект: L-лизина эсцинат (10 мл. на 100-200 мл физ раствора х 1-2р медленно, можно с другими препаратами в капельнице). Ферменты серратопептидазы: серокс (серта) 1т х 3р 2-3 недели.

Хорошо сочетаются с венотониками, применяются в остром и подостром периоде, венотонизирующее действие, растворяют микротромбозы в капиллярах, поэтому желательно с аскорутином. Для улучшения кровоснабжения применяются ксантинол (Xantinol) или никотиновая кислота (Acidi nicotinici) – по 1т х 3-4 р в день (хорошо по схеме: 1т х 3р – 2-3дня, затем 1,5т х 3р – 2-3 дня, затем 2т х 3р – 2 недели – умеренно раздражают желудок), или препараты пентоксифиллина (Pentoxiphillin) = агапурин (Agapurin)= трентал (Trental) по 0.4 х 2-3 р в день. после еды. Препарат раздражает желудок. Сосудистые препараты надо применять под прикрытием аскорутина 1т х3р или больших доз вит С (до 500 мг. В сут.).

Комплексный препарат – максигезик (диклофенак+парацетамол+серратопептидаза). В) Нейротропные препараты. Витамины группы В – витамин В12 (по 1000 мг х 1р в день) и витамин В1 (по 2.0 в\м х 1р в день). В1 и В12 чередовать через день, или В12 при боли ежедневно обычно 10 дней, В1 часто применяется при периферических парезах. Применяются для некоторого обезболивания и улучшения снабжения нервными импульсами пораженной ткани, а также для улучшения проводимости по нервному корешку. В некоторых случаях допустимо применение пищевых витаминов группы В в больших дозах. Для лечения и умеренного обезболивания лучше использовать Нейрорубин 1т х 3-4р. Или 1 амп. Х 1р.

Нейровитан (неработает), неуробекс (можно по 2т х3р 2 недели, затем 1т х 3р – 1-2 недели) – работает умеренно. Побочное действие: в некоторых случаях на вит. гр. В. возможно повышение артериального давления. Мильгамма в табл. не работает, 1 амп. х 1р до 10 дней, затем 1 амп х через день. Г) Наружные средства. В остром и подостром периоде используются венотонизирующие мази, которые в своем составе содержат нестероидные (аналгезирующие) противовоспалительные препараты (например, индовазин) или «холодные» не согревающие мази (как правило содержащие диклофенак, ибупрофен (Ibuprofen) и т.д.) – дип-релиф (Dip-pelif), долобене-гель (dolobene-gel), диклофенак-гель и т.д.

Можно сначала нанести любую мазь от варикозного расширения вен и сверху промазать аналгезирующей мазью. Согревающие мази (апизатрон, денебол, випросал, эфкамон) применяются с 3-4-5-6 дня заболевания, когда характер болевого синдрома поменяется. Хороший вариант: меновазин + индовазин (или (чуть хуже, но хорошо впитываются: меновазин + дип-релиф). Хорошо пластырь Олфен на больное место или пластырь Версатис (с лидокаином).

Д) Обезболивание.

Кетанов (Ketanov) = Кеторолак (Ketorolak) по 1т х 1-4р в день. Действие препарата можно усилить применением любых транквилизаторов и седативных средств, спазмолитических препаратов. Нейралгин (тебантин, габагама) 300 мг х 1-3р, при очень сильной боли иногда можно по 2т х 2-3р, но осторожно

Е) Мочегонные.

Мочегонные препараты обычно несколько уменьшают действие НПВП. Фурасемид 1т х 1р – 3-5 дней. Ж)

Миорелаксанты. Применяются при мышечных спазмах, при хроническом гипертонусе. Иногда дают сухость во рту. В остром периоде и при корешковых синдромах не применять! Сирдалуд 0,2 (1т х 2-3р) и 0,4 (1т х 2р). Действует сильно.

Мидокалм 150мг и 50 мг. Обычно 150 мг х 3р, но редко сильно расслабляет или если есть неуверенность в необходимости миорелаксантов – то по 1\2т х 2р + 1\2т-1т на ночь. Баклофен в настоящее время применяется нечасто. Можно использовать комбинированные препараты: Тилда (диклофенак+мидоколм – 1т х 3р – хороший препарат, но раздражает желудок), нимид-форте (нимесил+мидокалм – 1т х 3р – хороший препарат, умеренно раздражает желудок, умеренно обезбаливает), низалид (нимесил+сирдалуд – 1\2т х 4-3р – хороший препарат, умеренно раздражает желудок, часто сильно расслабляет. По 1тх3 – очень расслабляет). Напряжение мышц часто бывает защитное на травматический отек в области сустава или диска. З) Хондропротекторы. Хондроитин (150-(250-СТРУКТУМ)-500-750 мг) и глюкозамин (глюкозаминогидрохлорид и глюкозаминосульфат 500-(750 мг – препарат ДОНА)). Часто используются в комбинациях – много комбинированных препаратов (Артрон-комплекс, артритозамин – слабо работают, терафлекс – лучший из дешевых, работает умеренно). Хороший результат Экстракт для суставов (Фирма Вита-лайн – хондроитин 150 мг + глюкозамин 750 мг), Дона (глюкозамин 750), Очень хорошо, но дорого: остеоартизи-актив-плюс (хондроитин 150 мг + глюкозамин 750 мг +экстракты сельдерея, имбиря и коры ивы белой (100мг)).

Можно использовать в качестве сосудистого препарата в остром периоде остеоартизи-макс (тогда аскорутина и вит. С не надо) (Глюкозамин 750, кальций, вит. Д3, вит. К, Рутин, плоды черники, экстракты готу-кола, иссоп водяной, кора ивы (50 мг) и гинко-билоба) – применяется при ОХЗ в сочетании с венозной недостаточностью). Обычно применяются 1-1,5 мес. Остеоартизи – 1-1,5 мес (затем можно терафлекс).

И) Антихолинэстеразные препарты. Прозерин, галантамин – работают 2 часа. Лучше – нейромидин 1т х 3р до 1-2 мес, при выраженном парезе или неврите – 2т х 2-3р. Препараты применяются при корешковых синдромах со слабостью мышц. Являются противоположностью миорелаксантов. Применяются при сильных болях с иррадиацией в конечность. К) Гомеопатические препараты. Можно применять всегда. Траумель (противовоспалительное действие)1др. х 3 (лучше) или 1 амп. х 1р в день – 2-3 недели. Цель-Т – при суставных поражениях (стимулирует выработку хондропротекторов), можно сочетать с траумелем через день – 1 амп х 1р через день (можно ежедневно). Дискус-композитум – при корешковых и дисковых поражениях (слабый эффект?) 1амп. х 2-3р в неделю – 15-20 амп. Лимфомиозот – 1 амп.х1р в день - №15, затем 15к х 3р – до 1 мес. Вибуркол 1св. анально х3р – 2 нед. Можно беременным и кормящим.

Построение схемы лечения: из каждой группы взять по одному препарату. Можно в остром периоде не применять сосудистые и обязательно применять противоотечные и возможно – мочегонные препараты. Выделяются синдромы (по Западной МТ) синдромы: ограничения движения (плечелопаточный периартрит, остеохондроз, хронические воспалительные суставные заболевания) – применять миорелаксанты; и синдромы расстройства движения (корешковые, острые воспалительные суставные заболевания) – миорелаксанты не применять, применять антихолинэстеразные (при суставных проблема – лучше миорелаксанты), противоотечные и сосудистые. Примеры: 1. Острая протрузия или грыжа диска, острое воспаление сустава. Острая боль, не может пошевелиться в постели, вынужденная осанка. НПВП, обезболивание, венотоники (+серокс), аскорутин, мочегонные, антихолинэстеразные, Вит. В, холодные (венотонизирующие мази), траумель, полупостельный режим 2-3-4 дня.

Место травмы не лечить – лечить ключевые зоны, живот, растяжение твердой мозговой оболочки, таз. 2. Хроническая боль в позвоночнике или суставе, протрузии диска нет (или они не выраженные). Миорелаксанты, хондропротекторы, венотоники, гомеопатия (+ сосудистые, согревание, местное лечение через 3-5 дней после начала лечения). Массаж везде. 3. Хроническая корешковая боль (через 1-2 недели). НПВП, венотоники, сосудистые, антихолинэстеразные, гомеопатия, Вит. В, в области позвоночника – холодные мази 1-2 недели (затем можно согревающие), на область пораженной конечности любые согревающие мази. Можно препараты от ишемии (но это дорого) – актовегин (1тх3р, или 2,0 в\м ежедневно №20-25), и\или мексидол (1т х 3р, или 1 амп х 1р) – 1-2 мес.

В месте поражения массаж осторожно, в других местах – нормальный. 4. Невриты. Антихолинэстеразные, сосудистые (в остром периоде +венотоники, серокс), от ишемии, Вит В, Холодные мази на место компрессии и горячие по ходу поражения, в остром периоде можно + мочегонные, НПВП можно в остром периоде (при хронике не работают). Народные средства. Согревающая мазь для большой площади (конечности). Мед+раст.масло+ горчица порошок 1:1:1 (можно + для согревающего эффекта – целый (!) стручок перца Огонек) Томить на водяной бане 1 час (затем вынуть перец). В зависимости от качества меда и горчицы получается либо полужидкая (лучше) либо плотная (хуже) мазь. Мазь обычно впитывается через 5-10 мин. Противовоспалительная ванночка (для стопи или на голени при варикозе, при подострой травме). Лист березы с веника (летом можно свежий, почки) + Хвоя (порезать ножницами) + Каштан конский (плоды разбить молотком, летом можно почки, завязи плодов). Залить водой в произвольном количестве – кипятить 3-5 мин, укутать, настоять несколько часов, получится темно-коричневая жидкость (можно добавить соль неполная ч.л. на полный стакан воды, хорошо для грибка – пачка соли на ведро воды – 20-25 мин, но может повысить давление). Раствор можно использовать несколько раз

1 Вариант: согревать (не распаривать!) стопы (часть тела) 10-15 мин. Поставить на полиэтилен и промокать ноги на сухо.

2. Вариант: смочить носок, слегка отжать и надеть сверху – сухой носок – на ночь или 2-3 р в день. 3. Влажно-высыхающая повязка: смочить полотенечко и + сверху обмотать сухим. Медовый компресс. Намазать обильно медом как мазью поясницу и таз (если мед плотный, то побрызгать на тело водой) + туалетная бумага + горчичник (лучше клееный, а не насыпной) + полиэтилен (кулек) + толстое (не обязательно теплое, для обжимания тела) + эластичный широкий пояс (для позвоночника, или старые колготы). На 3 часа. Если хорошо зафиксировано, можно ходить по дому. Должно быть умеренное тепло, легко обжечь кожу. Если не греет через 20-30 мин, то отвернуть компресс и побрызгать на мед водой, водкой, травяной настойкой, корвалолом. В остро периоде не применять !!! При хронике особенно для суставов. Ранней весной до начала осени пить чай из множества молодых листиков: смородина, малина, крыжовник, яблоня, абрикос, клубника, слива, шиповник и т.д. Груша, вишни – много смол.