УРОК 2

Как устроено слово

 

Слово того же происхождения, что и арабское салават “молитвы”, сравните русское созвучие молитва и молвить, молва, в котором отражается та же связь.

Слово инструмент нашего общения. Вообще-то мы говорим не словами, а предложениями, но предложение минимально сводится к одному слову, т.е. предложение может состоять всего лишь из одного слова, например: Садись. Здравствуйте. Темно.

Самое главное свойство слова значение. Именно ради значений мы и используем слова. Все слова имеют значение. Благодаря ему, когда мы слышим или видим слово, в нашем сознании возникают образ вещи, которую слово обозначает.

Слова принадлежат разным языкам. Есть слова английские, есть русские, есть арабские, есть китайские. Языков на свете очень много. Более двух тысяч. У каждого народа, у каждой национальности свой язык. Чтобы понимать человека другой национальности, надо знать его язык.


Способы обозначения слова на письме

Слова разных языков имеют две формы существования устную, и письменную. Устная форма слова состоит из звуков, письменная обычно из букв.

Есть языки, в которых каждый звук передается одной буквой. Это арабский. Из-за созвучия русского слова согласные с арабским СГЛ “писать, записывать” в арабском языке обязательно пишутся только согласные. И в русском языке до 13 века использовался такой способ письма. В других языках нет строго соответствия между буквами и звуками, например, в английском. В третьих языках используются не буквы, а специальные знаки, называемые иероглифами, которые соответствуют не звукам, а целому слову. Это китайский язык. Есть языки, в которых буква соответствует не звуку, а слогу. Такой способ письма называется слоговым. Так обстояло дело в шумерской слоговой клинописи, в современном амхарском (язык Эфиопии).


Устное слово


Справка

Частота измеряется особой единицей, называемой герц. Один герц это одно колебание в секунду. Эта единица названа в честь немецкого физика Генриха Герца (1857-1894), открывшего электромагнитные колебания. Герц интересовался колебаниями в силу созвучия его имени с русским словом гарцевать, что значит “прыгать”

Звук это колебания, вибрации какого-либо тела, например, струны. Если количество колебаний в одну секунду больше шестнадцати, такие колебания человеческое ухо воспринимает как звук. Если количество таких колебаний более 20 тысяч в секунду (20 тысяч герц), такие колебания ухом уже не воспринимаются. Звуки у нижней границы восприятия называются низкими, звуки у верхней границы восприятия называются высокими. Речевой диапазон, т.е. область частот, в которую вмещаются звуки речи, простирается от 70 до 10000 герц, хотя ухо человека воспринимает колебания от 16 до 20000 герц.

<![if !supportEmptyParas]> <![endif]>


Звуки речи

Звуки речи производятся органами речи. К ним относятся губы, зубы, язык, небо, гортань и другие. Все вместе они называются речевым аппаратом. Звуки речи образуются в результате того, что струя воздуха при выдохе преодолевает препятствия на своем пути в виде смычек органов речи.

Если смычка была полная, образуются взрывные звуки, например, П, Б, К, Г, Д и другие.

Если смычка органов речи неполная, то образуются проточные звуки: С, Ш, З, В и другие.

При почти полном размыкании органов речи образуются гласные звуки А, У, И и другие. Гласные звуки можно петь. Они образуются в основном за счет колебаний голосовых связок.

Голосовые связки находятся в гортани. Они за счет своей вибрации придают речевым звукам звонкость. Звуки, которые произносятся без участия голосовых связок, называются глухими (сравните глухие П, Т, С, К и звонкие Б, Т, З, Г).

Смычки органов речи, полные и неполные, образуются в разных местах речевого аппарата.

В зависимости от места произнесения звуков, звуки бывают губными (Б, П, М, Ф), переднеязычными (Т, Д), заднеязычными (К, Х), носовыми (если подключается нос: М, Н). В арабском языке есть также гортанные.


Слог

Слова делятся на слоги. Слог это удобная для отдельного произношения часть слова. Обычно сколько в слове гласных, столько и слогов. Например, слово машина делится на слоги так: ма-ши-на.

Если слог начинается с согласной, он называется прикрытым: ма-ши-на все слоги прикрытые), если же он начинается с гласной, то он называется неприкрытым: а-ку-ла первый слог неприкрытый.

Если слог кончается на гласную, он называется открытым: ма-ши-на все слоги открытые. Если слог кончается на согласную, он называется закрытым: пар-кет оба слога закрытые.

Если слог начинается или заканчивается двумя согласными, он называется вдвойне закрытым или вдвойне прикрытым (пристань, парк).

Слоги бывают ударными и безударными. В русском языке ударные слоги произносятся с ударением, т.е. с большей силой и большей длительностью. В арабском языке ударение слабовыделенное по силе, т.е. все слоги как бы ударные. В арабском слоги отличаются друг от друга по длительности, они бывают краткими и долгими: мади:на “город”. В этом слове слог ма краткий, слог ди: “долгий”.


Морфемы

Слова делятся также на значимые части. Минимальная значимая часть слова называется морфемой.

Этимологическая справка

Греческое слово морфема происходит от арабского маъреф “форма, лик, то, по чему мы опознаем вещи”, производного от глагола ъараф “узнать, опознать, знать”. Греки читали это арабское слово и в обратную сторону, получая слово форма. Отсюда морфология “учение о формах”.

Морфемы делятся на корневые и некорневые. Корневая морфема несет главное значение слова, например: стол/ик корневая морфема стол, некорневая ик, ее значение “маленький”. Корнем или корневой морфемой называют общую часть всех родственных слов: стол, столик, столовая или зима, зимний, зазимовать, зимовье.

Некорневые морфемы называются аффиксами. Аффиксы в зависимости от их положения относительно корня называются

а) префиксами, если они стоят перед корнем (в русском языке они называются приставками), от/каз, при/каз, с/каз. В этих словах префиксы (приставки): от/, при/, с/.

 

Этимологическая справка

Латинское слово флексии происходит от обратного прочтения арабского халаф “следовать позади”.

б) постфиксами, если они следуют после корня. Постфиксы в русском языке делятся на суффиксы это неизменяемые постфиксы, и флексии, изменяемые части слова. Флексии в русском языке следуют в конце слова. Поэтому они называются еще окончаниями.

В слове при/став/к/а при приставка; став корень; к суффикс, а окончание.

 

В ясных случаях значение слова складывается из значений составляющих его морфем.

Полисемия и омонимия

Чаще всего слово имеет не одно, а несколько значений. Все значения слова указываются в толковом или переводном словаре. Значения бывают прямые и переносные. Прямое значение слова ручка “маленькая рука”, переносное “инструмент для письма”: авторучка.

Если между значениями слова имеется связь, то говорят, что имеет место полисемия, многозначность. Если между двумя значениями никакой связи нет, то говорят, что перед нами не одно слово, а два. Такие слова называются омонимами (буквально по-гречески: “общими именами”). Так, английское слово box имеет значение “коробка”, “ящик”, “отделение”, “стойло для лошади”. Это полисемия. Но это же слово означает “бокс”, “удар”. Понятно, что между боксом и стойлом никакой связи нет. Поэтому здесь не одно слово, а два. Это омонимия. Омонимы это слова, совпадающие по звучанию. В русском языке лук как огородное растение это одно слово, а лук как оружие другое. Если связи между ними нет, то это два разных слова, совпадающие по звучанию и написанию. Два омонима. Если такая связь обнаружится, то это будет уже полисемия.

Мотивированные и немотивированные слова


Этимологическая справка

Латинское слово мотив означает “движущий, причиняющий” (родственно мотор). Мотивировать означает “объясняя, приводить причины чего-либо”.

Большинство слов образованы от других слов. Такие слова называются производными. Так, зимовать, зимовье образованы от слова зима. Первые два слова производны, мотивированы. Зима в русском языке непроизводное слово, мотивирующее по отношению к зимовать и зимовье, но само не является мотивированным.

<![if !supportEmptyParas]> <![endif]>

 

 

Исконное и заимствованное

В любом языке есть исконные слова и заимствованные из других языков. Не всегда легко их различить.


Следует руководствоваться следующим правилом.


Слово принадлежит тому языку,

в котором оно легко объясняется

 

 

 

Так, русское слово бутерброд не является исконным для русского языка, так как не имеет в нем объяснения. Оно пришло в русский язык из немецкого, где это слово буквально значит “маслохлеб”. В немецком это слово мотивировано, в русском нет.

Заимствованные слова обычно имеют в своем составе следы грамматики того языка, из которого они пришли. Так, в русском слове рельс последняя буква с является следом английской грамматики, в которой она является показателем множественного числа: rail форма ед. числа; rails форма мн. числа. В русском языке огласовки 0-0 (У-У) являются следами арабской грамматики, где они обозначают форму мн. числа: дорога (турук, дуруг “дороги”), порог (фурук, фуруг “превышения высот”).

 

ВОПРОСЫ И ЗАДАНИЯ

1. Что такое морфемы, аффиксы, корень?

2. Разделите на слоги следующие слова школа, учитель, озеро, сумка, телевизор. Назовите тип слога.

3. Найдите корень в следующих группах слов, определите его значение.

уходить, приход, выход, проходная, выходной.

кладка, перекладина, уклад, кладовая,

правый, правка, выправка, правило, правда, оправдание

4. Найдите омонимы:

лук и чеснок лук и стрелы; серп для жатвы серп луны; весь мир заключили мир; тур и олень закончился первый тур; ведро упало в ключ ключ упал в ведро; рукав реки рукав пиджака; девичья коса коси коса пока роса; родные братья братья по духу. Объясните, как вы определили значения выделенных слов.

5. Объясните происхождение следующих языковых терминов: слово, морфема, флексии.

6. Что такое РА? Как определить мотивацию немотивированных слов?